Lot n° 22

Estimation :

HEURES - ROUSSEAU (L.). Livre d'heures. Paris, Bomasse, Leble et Massin,1889, in-12, mar. brun, monogramme en argent émaillé sur le premier plat, dos à nerfs, encadr. int. dor, doublure et garde de soie moirée marron, tr. dor. sous coffret. Livre d'heures composé d'ornements de Rousseau, inspiré des manuscrits médiévaux du XIVe siècle, entièrement enluminé avec rehauts d'or et d'argent.