Lot n° 18

Estimation :

LIVRE D’OFFICES pour les dimanches et les principales fêtes de l’année. Rite romain. S.l. (Paris), Plon pour Marius Michel, 1885, pet. in-8, carré, plein mar. bleu gris, chiffre émaillé en argent dans un angle du premier plat, dos à nerfs, encadr. int. orné d’un filet dor. et de fleurons d’angle, doublure et gardes de soie brochées, tr. dor. étui. mod. (Marius Michel). Rare publication de Marius Michel. Complet des 4 figures gravées au burin par Levasseur. Edition de luxe, ex. numéroté sur vélin du Marais, (n°359) justifié à la main par Marius Michel. Page de garde déteinte.