Petite pendule borne indiquant les quantièmes. Elle est en marbre blanc et bronze ciselé et redoré à décor de pommes de pin, encadrement à perles, vase à l'antique et rinceaux. Époque Louis XVI. (Mouvement rapporté). 33 x 16,5 cm