[MILITARIA/CRIMÉE (Guerre de) - ADAM (Jean Victor) & alii]. Military Exploits of France and England from 1853 to 1856 // Fastes militaires de la France et de l'Angleterre de 1853 à 1856. A Paris, Chez Fois Gosselin, Imp. Édit., & Chez Amiot Aîné, s. d. [1854-1856]. Suite de planches réunies en un volume grand in-folio oblong, demi-chagrin noir, ex-dono et large décor doré ornant le premier plat, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un titre et une suite de 24 planches en camaïeu par Victor ADAM, H. DELAFAGE, Louis Le BRETON et H.-J. van den HOUT, accompagnées chacune d'un feuillet portant une légende, planches numérotées de 1 à 25, la dernière (intitulée « Sebastopol, les Forts du Nord et leurs environs »), repliée.
Exemplaire de « S. Ex. A. FOULD/Ministre d'État », avec ex-dono au centre du premier plat.
BEL EXEMPLAIRE de ce TRÈS RARE ALBUM consacré à l'EMPIRE OTTOMAN.
La planche n° 2 accompagnée par erreur du feuillet de la planche n° 5 répété.