Pendule en bronze ciselé et doré (reprises), et... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Pendule en bronze ciselé et doré (reprises), et marbre blanc. Cadran signé CRONIER à Paris. Elle indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe par tranche de cinq. Elle sonne les heures et les demies. Elle est à décor de deux amours dans des nuées, l'un brûlant sur l'autel de l'Amour une guirlande de fleurs. Sur le côté une Renommée lui tend une couronne. Base présentant des marches. Petits pieds à cannelures, à couronne de feuilles de laurier. Époque Louis XVI. (Suspension à fil, légère restauration à l'arrière de la base). 40 x 39 x 22 cm