Pendule en porcelaine polychrome à rehauts dorés... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Pendule en porcelaine polychrome à rehauts dorés et monture en bronze ciselé et doré. Cadran émaillé indiquant les heures et les minutes inscrit dans une colonne cannelée. Repose sur un socle carré à jetés de fleurs. Aigle à l'amortissement. Cadran et mouvement signé MANIèRE à Paris, probablement Charles Guillaume MANIèRE (actif entre 1778 et 1812). Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. (Légers éclats au cadran, manque la lunette arrière). Haut.: 35,5 cm