[PARIS - PLAN de TURGOT]. TURGOT (Michel Étienne). Plan de Paris. S.l.n.d. [1734-1739]. Grand in-folio, veau marbré glacé, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un double plan général replié et vingt planches gravées, dont deux réunies (les 18 & 19), le tout dessiné par Louis BRETEZ et gravé par Claude LUCAS.
Quelques habiles restaurations à la reliure ; coins de pied émoussés ; petits défauts sur le double plan et la double planche ; timbre humide sur la planche 18.