Petit cabinet portatif en laque noir et or à décor de branchages fleuris et feuillagés ou de pagodes dans des perspectives animées d'oiseaux. Encadrement de nacre. Il renferme à l'intérieur trois larges tiroirs. Époque Edo (1603-1868). 19,5 x 25,5 x 17,5 cm