[ATLAS MARITIME]. BELLIN (Jacques Nicolas). Le Petit Atlas maritime. Recueil de cartes et plans des quatre parties du monde, en cinq volumes [...] Par ordre de M. le Duc de Choiseul [...]. S. l. [Paris], 1764. QUATRE VOLUMES SUR CINQ volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, monogramme « m» au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Ouvrage entièrement gravé en taille-douce, composé de : six titres par ARRIVET (sur sept), un feuillet de dédicace au duc de Choiseul, cinq tables gravées et 488 CARTES & PLANS GRAVÉS & AQUARELLÉS ou AVEC TRAITS AQUARELLÉS (sur 577), certains repliés, le tout monté sur onglets.
Tome I : « L'Amerique Septentrionale et les Isles Antilles », soit deux titres et 102 cartes ou plans.
Tome III : « I°. L'Asie. II°. L'Afrique », soit deux titres et 126 cartes ou plans (numérotés 1 à 124, 92* & 95*).
Tome IV : « L'Europe et les divers Etats qu'elle renferme excepté la France », soit 128 cartes et plans.
Tome V : « Les Costes de France et les places maritimes sur l'Ocean et sur la Méditerranée », soit 132 cartes et plans.
Tome II (89 cartes sur « L›Amerique Méridionale »), en déficit ; quelques accidents aux reliures ; armoiries cancellées et recouvertes d'une pièce de papier portant un monogramme ; titre des tomes I & V découpés en tête ; mouillure sur les vingt dernières planches du tome III.
L'UN DES MEILLEURS ATLAS du XVIIIe siècle.