Lot n° 64

Estimation :

[INCUNABLE - BERGOMENSIS (Jacobus Philippus Foresti, alias)]. [Au registre :] Opus de claris scelectisque plurimis mulieribus a fratre Ja. philippo Bergo//mense editum [...]. Ferrarie impressus Opera & impensa Magistri Laurentii de rubeis de Valentia [...]. tertio kal. maias. anno salutis noster. M.cccclxxxxvii. [Ferrare, Lorenzo de Rossi, 29 avril 1497]. Petit in-folio (210 x 318 mm), vélin ivoire souple (reliure du XXe s.). Ouvrage revu et édité par Albertus de Placentia (alias Albert de Plaisance) et Augustin de Casalmaggiore. 174 ff. (sur 176) : A4, a-e8, f6, g-p8, q6, r8, s6, t8, v6, x8 & y-z6 (foliotés de I à CLXX avec quelques erreurs). Trois pages ornées d'un grand bois d'encadrement, dont deux avec grande figure (une en frontispice, ici en déficit), et nombreux petits bois dans le texte, souvent répétés ; lettrines. De la bibliothèque Marie-Louise de Clermont-Tonnerre, avec ex-libris. Légères mouillures (notamment avec petit accident au pied des deux premiers feuillets) ; ff. A1 (titre avec grand bois au verso) & A4 (premier feuillet de table) en déficit ; f. s2 volant et provenant d'un autre exemplaire (fol. CXXXIII), suivi d'un feuillet blanc ajouté ; coin de pied du dernier feuillet découpé (sans atteinte à l'index). CÉLÈBRE INCUNABLE, évoquant notamment sainte Jeanne d'Arc (sur 4 pp.) ainsi que la fausse papesse Jeanne, qui serait le premier ouvrage imprimé à traiter des principales figures féminines de l'histoire. Hain-Copinger, 2813 ; Pellechet, 2069 ; Polain, 1497 ; Proctor, 5762 ; Brunet, I, 787.