[ÉLOGES]. Éloge [ou Portrait] de [...]. S. l., Manuel Bruker, n. d. [1946-1962]. Réunion de 11 volumes in-4° brochés.
Collection comprenant les éloges ou portraits de : • CAVAILLÈS (par Jean Cassou), • CLAVÉ (par Pierre
Osenat), • Jean FRÉLAUT par Jacques de Laprade), • A. JACQUEMIN (par Louis Cheronnet), • Abraham KROL (par Maurice Toesca) [un des 20 detêteavec suite. Joint : quatredessins originaux signés], • André LHOTE (par Guy Dornand) [un des 5 de collab.], • Louis NEILLOT (par Jean Bouret) [un des 20 detêteavec suite], • Georges OUDOT (par Claude Roger-Marx), • J.-L. SOULAS (par Jacques de Laprade) [un des 5 de collab. avec suite] & • H. de WAROQUIER (par A.-H. Martinie) [2 ex.].
Lithographies ou gravures en noir ou en couleurs dans tous les volumes. Tous ces titres ont été tirés à 200 exemplaires, sur vélin ou sur arches.