Lot n° 18

JAPON

Résultat :
Estimation :

Belle fontaine de table, en porcelaine. Le réservoir à décor en relief d'oiseaux dans des perspectives paysagères et feuillagées. À l'amortissement des frises de rinceaux à feuillages, godrons et perles. L'ensemble est soutenu par trois statuettes de Ho ho, tenant la panse sur leur tête. Déversoir en bronze. Début du XIXe siècle. Haut.: 46 cm - Diam.: 17 cm