[CHAGALL]. ARAGON (Louis). Chagall l'admirable. S. l. [Paris], Maeght Éditeur, n. d. [1972]. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l'éditeur.
Numéro de « Derrière le miroir » consacré à Marc CHAGALL. Trois lithographies originales en couleurs dont une sur la couverture, une à pleine page et une double et reproductions en couleurs ou en noir dans le texte.
Tiré à 150 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (non numéroté) portant la signature de l'artiste sous la justification.
Envoi deLouis Aragon à « Maria » sur le faux-titre. Quelques décharges.