Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Ensemble de médaille remise au Lieutenant-colonel Armand Echemann (1843-1917) comprenant: -FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR Étoile d’officier d’époque IIIe République. 1870. Remise en 1889 Métal doré. Ruban à rosette. 58 x 40 mm (Quelques manque à l'émail) -Médaille coloniale, à bélière biface, en métal du premier type officiel, ruban avec agrafe à clapet en argent du premier type "Tunisie" -Médaille -Palmes d'Officier d'Académie en métal argenté émaillé. Remise en 1890 (Eclats à l'émail) -Vatican Ordre de Pie IX. Étoile de Chevalier. Métal doré, émail (éclats), ruban. Remise en 1867 -Tunisie Ordre du Nichan al Iftikhar, de commandeur au chiffre de Ali Bey (1882-1902)en métal travaillé en pointes de diamant. Remise en 1888 -Annam Ordre du dragon d'Annam Etoile de commandeur en métal et émail. Remise en 1894 -RUSSIE IMPÉRIALE Croix de Sainte-Anne en métal. Remise en 1897 -VATICAN Médaille de Mentana, créée en 1867. Maillechort. Ruban -Tunisie Ordre du Nichan al Iftikhar, en métal travaillé en pointes de diamant -JAPON Ordre du Soleil Levant en métal émaillé. Remis en 1879 -Deux Siciles Ordre de Saint Georges de la Réunion. Créé en 1819, sept classes données en remplacement aux récipiendaires de l'Ordre des Deux Siciles par Ferdinand VII. Croix de Commandeur métal Armand André ECHEMANN entré à Saint Cyr promotion du Céleste Empire, en sort en 1862 comme sous lieutenant d'infanterie, lieutenant en 1867, capitaine en 1869, chef de bataillon en 1883, lieutenant colonel en 1892 termine colonel en 1895. Il aura au cours de sa carrière fait partie des opérations militaires au Japon, en Tunisie, ... Les lettres de nominations seront jointes