Lot n° 338

Résultat :
Estimation :

Octave Guillonnet (Français, 1872-1967) Etude préparatoire pour le programme de la Fête donnée au Palais de l'Elysée à l'occasion de la Distribution des Récompenses de l'Exposition Universelle, le 19 août 1900 Crayon, aquarelle et rehaut de blanc sur papier. Monogrammé en bas à droite avec envoi en bas à gauche, "A... Poulet / Cordialement / O.Guillonnet". Haut. 27 Larg. 19 cm. (insolé) Le programme final est imprimé par les établissements Devambez. Un exemplaire est notamment conservé au musée Carnavalet à Paris.