Armand Guillaumin (1841-1927)
"Portrait d'André",... Lot 327
Résultat :
Estimation :
Armand Guillaumin (1841-1927)
"Portrait d'André", c. 1896
Pastel.
Signé en bas à droite.
Haut. 36 Larg. 45,5 cm.
(taches, collé sur le carton)
Bibliographie :
- Rainer Budde, Argman Guillaumin (1841-1927), Ein vergessener Impressionist, Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 1996, lithographie du "Portrait d'André", reproduite p. 376.