Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

École française du XVIIème siècle Assemblée des dieux d'après Simon Vouet Plume et encre noire, lavis brun sur traits de crayon noir sur un papier de livre de compte avec des lignes tracées à l'encre rouge, filigrane à la croix grecque Pliures et taches Haut. : 48,5 ; Larg. : 35,5 cm Esquisse au verso au crayon noir, (projet de plafond), empreinte typographique illisible dans le haut, numéroté en haut à droite « 20 » Annoté au verso « Simon Vouet » Notre dessin est une étude d'après le plafond peint par S. Vouet pour la bibliothèque de l'hôtel Seguin (détruit, connu par la gravure de Dorigny, 1640).