École française du XVIIème siècle
Assemblée des... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Assemblée des dieux d'après Simon Vouet
Plume et encre noire, lavis brun sur traits de crayon noir sur un papier de livre de compte avec des lignes tracées à l'encre rouge, filigrane à la croix grecque
Pliures et taches
Haut. : 48,5 ; Larg. : 35,5 cm
Esquisse au verso au crayon noir, (projet de plafond), empreinte typographique illisible dans le haut, numéroté en haut à droite « 20 »
Annoté au verso « Simon Vouet »
Notre dessin est une étude d'après le plafond peint par S. Vouet pour la bibliothèque de l'hôtel Seguin (détruit, connu par la gravure de Dorigny, 1640).