École allemande du XVIIIème siècle
Feuille d'études avec deux projets de cartouches : scènes d'histoire
Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir
Haut. : 12,2 ; Larg. : 15,7 cm
Annotations peu lisibles au centre entre les deux cartouches
Petites taches
Provenance : Ancienne collection Marquet de Vasselot, son cachet en bas à droite (L.2499)