Lot n° 38

Estimation :

Attribué à BRUEGHEL le Jeune Jan (1568 - 1625) Vue animée d'un village Plume et encre brune, lavis gris, rehauts de plume rouge et noire postérieure Haut. : 15,2 ; Larg. : 18,5 cm Légèrement insolé, petites taches et petites pliures Filigrane au lion proche du Heawood 3121 (Douai 1607) On retrouve le même village dans un dessin conservé au Musée du Louvre (inv.19.752). Village que l'on retrouve aussi dans une huile sur cuivre, « Saint Matin », daté de 1611, aujourd'hui conservé dans la collection Lobkowicz, Nelahozeves Castle, Republique Tchèque. (voir T. Gerszi, L. Wood Ruby, « Jan Brueghel / A magnificent draughtsman », catalogue d'exposition, 5 octobre 2019 - 26 janvier 2020, Anvers, n°24a et 24b, p.74, repr.) On retrouve aussi un filigrane au lion proche du Heawood 3121, sur un dessin de Jan Brueghel, conservé au Rijkmuseum (inv. 1897 A 3370)