École hollandaise du XVIIème siècle, entourage... Lot 37
Résultat :
Estimation :
École hollandaise du XVIIème siècle, entourage de Philips WOUWERMAN
La diseuse de bonne aventure avec un cavalier
Plume et encre brune
Haut. : 16 ; Larg. : 22,4 cm
Passé à l'aiguille en vue d'un report
Légèrement insolé, petites taches et petites pliures
On retrouve notre cavalier avec la diseuse de bonne aventure portant un enfant dans le dos dans une peinture conservée à la National Gallery, Londres (voir B. Schumacher, « Philips Wouwerman / The horse painter of the Golden Age », ed. Davaco, 2006, n°A428, repr. Pl.399)