Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

École hollandaise du XVIIème siècle, entourage de Philips WOUWERMAN La diseuse de bonne aventure avec un cavalier Plume et encre brune Haut. : 16 ; Larg. : 22,4 cm Passé à l'aiguille en vue d'un report Légèrement insolé, petites taches et petites pliures On retrouve notre cavalier avec la diseuse de bonne aventure portant un enfant dans le dos dans une peinture conservée à la National Gallery, Londres (voir B. Schumacher, « Philips Wouwerman / The horse painter of the Golden Age », ed. Davaco, 2006, n°A428, repr. Pl.399)