École du Nord vers 1600
Bacchanale
Plume et encre brune, sur esquisse de sanguine et rehauts de gouache blanche sur papier préparé sanguine
Haut. : 20 ; Larg. : 15,3 cm
Ancienne attribution à Spranger au verso
Gouache partiellement oxydée, petites pliures, encre transparaîssante
Provenance : Ancienne collection Bizemont-Prunelé, son cachet en bas à droite (L.128)