École romaine du XVIIIème siècle recherche GHEZZI
Cardinaux visitant une galerie
Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir
Haut. : 33,5 ; Larg. : 20,8 cm
Annoté en bas à gauche « Salvator Rosa » à la plume et encre brune et dans le dessin en haut au centre « Gallia Christiana »
Ancienne attribution à « Pannini » au verso du montage
Dessin doublé, légèrement insolé et petites taches