Argenterie: Important coffret en chêne aux armes de la famille Troubetzkoy contenant un nécessaire à samovar en argent se composant d'un samovar et son réchaud, d'une cafetière, d'une théière, d'un sucrier couvert, d'une pince à sucre, d'un pot à lait et d'un bol à crème.
Poinçons Maison Odiot, tête de Minerve et marque Odiot orfèvre Paris sur la serrure du coffret.
(manque le plateau).
Voir illustration.