DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "L'Ouverture du... Lot 87
Résultat :
Estimation :
DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "L'Ouverture du sixième sceau". 1498. Bois gravé. Signé du monogramme de l'artiste au bas de la composition. Réf.: Meder, n°168. Bartsch, n°65. Epreuve d'un tirage tardif sur papier vergé. Planche de la série de "L'Apocalypse". Marges. 41 x 30 cm. Etat B/C (quelques déchirures anciennement restaurées, petites traces de collant au verso).