VAN CLEEF & ARPELS
Important PENDENTIF et sa CHAINE " Lion de Persépolis " en or jaune (750‰) ajouré, amati, martelé, l'œil du lion serti d'une chrysoprase cabochon.
Pendentif détachable.
Travail français, 1971.
Chaîne signée VCA et pendentif signé VAN CLEEF & ARPELS, numéroté. Dans son écrin commémoratif.
Pendentif gravé au dos " Bal du cinquantenaire des petits lis blancs, Iran 28 Octobre 1971 ".
Poinçon de Maître du joaillier Georges LENFANT.
Long. motif : 9,5 cm. Long. chaîne : 67 cm. Poids brut : 118,9 g.
En 1971, le Shah d'Iran, Reza Pahlavi, a commémoré 2500 ans de l'Empire persan. La célébration, tenue à Persépolis, comptait d'innombrables invités prestigieux. Quelques semaines plus tard, une autre fête mémorable a eu lieu en Iran au profit des enfants atteints de Tuberculose : le " Bal du cinquantenaire des petits lits blancs ". Ce pendentif fut offert à certains invités prestigieux de ce bal caritatif.