Pierre Antoine Augustin VAFFLARD (Paris, 1777... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Pierre Antoine Augustin VAFFLARD (Paris, 1777 - 1840)
Henri IV et l’abbesse de Montmartre
Toile d’origine de Belot
Signée en bas à gauche
Étiquette au verso sur la barre centrale du châssis portant une inscription à la plume et à l’encre : « 184 / Vaffelard. Henri 4 et l’Abefs de Montmartre. N°230. »
56,2 x 38 cm
Provenance : - Sazerac et Duval, Paris.
- Vente étude Normandy Auction, Paris, l’Hôtel Drouot, 20 mars 2020, n° 47.
Exposition :
Paris, Salon de 1824, n°1660 (« Henri IV et l’abbesse de Montmartre »)
Marie-Catherine de Beauvilliers est une religieuse de l’abbaye de Montmartre qui a accueilli Henri IV lorsqu’il assiège Paris en 1590 pendant les guerres de religion. Elle devient alors maîtresse royale. Huit ans plus tard, le roi fait d’elle la mère abbesse.