Lot n° 48

Estimation :

Jean-Baptiste MALLET (Grasse, 1759 - Paris, 1835) La Toilette nuptiale, 1832 Toile Signée et datée en bas à droite : « Mallet / 1832 » 32 x 24,5 cm Provenance: - Collection Townsend O’Connolly.  - Vente Frédéric Mallet, Paris, Hôtel Drouot, salle n° 6, 9-10 février 1938, n° 154, reproduit pl. VII. - Vente, Me Bondu, Paris, Hôtel Drouot, salle n° 9, 21 décembre 1999, n° 6, reproduit. Bibliographie : - P.G. [Paul Guth]. Jean-Baptiste Mallet : Le chroniqueur mondain de la Première République, Connaissance des Arts, n° 61, mars 1957, reproduit p. 32. - J. Foucart, in Catalogue de l’exposition De David à Delacroix : la peinture française de 1774 à 1830, Paris, 1974-1975, p. 534. Peint en 1832, alors que Mallet a depuis longtemps renoncé à exposer au Salon, notre tableau s’inscrit dans la veine des œuvres «gothiques». Un dessin à la plume rehaussé de gouache l’a précédé (Grasse, musée Fragonard) ; le groupe de trois femmes et les accessoires sont déjà en place mais le décor est ici plus somptueux avec la cheminée en marbre noir et blanc et l’arcade cantonnée de cariatides de la chambre. Sur le rondel de la partie supérieure du vitrail, on distingue David jouant de la harpe tandis que plus bas une femme est dénudée dans un beau jardin, faisant ainsi un parallèle entre notre scène et l’histoire biblique de David et Bethsabée. Mallet utilise cette astuce narrative pour élever une scène de genre troubadour au rang de peinture d’Histoire.