Jean-Baptiste MALLET (Grasse, 1759 - Paris, 1835)
La Toilette de la mariée, 1815
Toile
Signée et datée en bas à droite : « Mallet / 1815 »
32,7 x 40,5 cm
Provenance :
- Vente Sotheby’s, Londres, 16 mars 1966, n° 37 (adjugé 2,000 livres à M.S. Creswell).
- Londres, galerie Wildenstein.
- Raine Spencer, comtesse Spencer, née Mc Corquodale (1929-2016).
Expositions :
- Consulat, Empire, Restauration. Art in early XIXth century France, 17 juin-27 juillet 1981, Wildenstein, Londres
- Un soufflé d’amour: an exhibition to celebrate the Feast of St. Valentine, 1 février-30 mars 1995, Wildenstein, Londres.
- London, Wildenstein, Life and Love: Post-Revolution: an exhibition to celebrate the Feast of St. Valentine, 14 février-27 mars 1996, Wildenstein, Londres.
Œuvre en rapport :
Gravé par Louis-Ambroise Garnerey (Garneray), chez Basset à Paris, sous le titre La Toilette de la mariée, exposé au Salon de 1819 (médaille d’or), en pendant de La Bénédiction paternelle.