Auguste FLANDRIN (Lyon, 1804 - Lyon, 1842)
Les Vieux canuts rue de Neyret à Lyon ; Scène de rue
Paire de toiles d’origine
Les deux sont signées : A. Flandrin / Lyon 1836
L’un porte une inscription : « PH? MA (liés) Janvier (?) A 1826 »
28.5 x 21.5 cm
Cadres en bois et stuc doré à canaux
Provenance :
Vente Mes Hiret et Nugues, Laval, 17 février 2018, n° 42.
Œuvre en rapport:
Lithographie Croquis lyonnais. Les vieux canuts, in Alexis Rousset, Exposition rétrospective d’autographes et de dessins, Lyon, Thabourin, 1879, Cahier XIII.
La galerie La Nouvelle Athènes a présenté un lavis reprenant la composition de Un Incroyable demandant son chemin rue de Neyret en décembre 2022.