Lot n° 44

Estimation :

Auguste FLANDRIN (Lyon, 1804 - Lyon, 1842) Les Vieux canuts rue de Neyret à Lyon ; Scène de rue Paire de toiles d’origine Les deux sont signées : A. Flandrin / Lyon 1836 L’un porte une inscription : « PH? MA (liés) Janvier (?) A 1826 » 28.5 x 21.5 cm Cadres en bois et stuc doré à canaux Provenance : Vente Mes Hiret et Nugues, Laval, 17 février 2018, n° 42. Œuvre en rapport: Lithographie Croquis lyonnais. Les vieux canuts, in Alexis Rousset, Exposition rétrospective d’autographes et de dessins, Lyon, Thabourin, 1879, Cahier XIII. La galerie La Nouvelle Athènes a présenté un lavis reprenant la composition de Un Incroyable demandant son chemin rue de Neyret en décembre 2022.