Marie-Louise-Elisabeth, comtesse du Chaffault, née HANTZ-MOREL (1858 - 1904)
Minerve
Médaillon en émail polychrome avec rehauts d’or sur cuivre
Signé en bas à droite « L. du Chaffault »
Dim. : 31,4 x 23,8 cm
Expositions :
- Exposition de la Société des amis des arts de Seine-et-Oise, Versailles, 1883.
- Exposition des Arts de la femme, Paris, Palais de l’Industrie, Union Centrale des Arts Décoratifs, 1884.
Bibliographie :
- Journal des débats politiques et littéraires, 21 septembre 1883, p.5.
- Le Rappel, 5 mars 1884.
- Le Parnasse : organe des concours littéraires de Paris, 15 mars 1884, p. 7.
Élève de l’artiste Théophile Soyer (1853-1940) ainsi que du peintre José Frappa (1854-1904), la comtesse Louise du Chaffault expose aux Salons des artistes français entre 1881 à 1887, puis au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, en 1893 et 1894. Ses goûts s’orientent vers le style troubadour et la création d’émaux néo-Renaissance d’une grande richesse de détails. Ici la figure guerrière de la déesse de la Guerre est encadrée d’un magnifique décor rehaussé d’or, d’atlantes et de masques de grotesques dans le goût du célèbre émailleur Léonard Limousin.