Aubert-Henri-Joseph PARENT (Cambrai, 1753 - Valenciennes, 1835)
Nature morte au vase de fleurs et couple d’oiseaux
Haut-relief en tilleul
Signé et daté à l’encre sous la base : « A. J. PARENT, F…. / 1830. »
H. 40,3 x L. 22 x P. 5,4 cm dans un encadrement en bois mouluré et doré
Provenance :
Monsieur Boulard, Valenciennes, en 1839 (d’après la note de dépense au verso du cadre)
On joint : la note de la dépense de Parent pour la réalisation de l’encadrement d’origine de l’œuvre.