/
Lot N° 35 -
Bague or 375 et argent 800 millièmes, ornée d'une émeraude taille coussin en serti clos entourée de diamants taille ancienne. Le panier ajouré à décor de volutes. Travail de la fin du XIX° siècle. Bague or 375 et argent...
Bague or 375 et argent 800 millièmes, ornée d'une émeraude taille coussin en serti clos entourée de diamants taille ancienne. Le panier ajouré à décor de volutes. Travail de la fin du XIX° siècle.
Poids de l'émeraude: 7 cts env. (égrisures)
Poids des diamants: 2 cts env l'ensemble.
Poids brut: 6.20 g. TDD: 49.5.