VIETNAM - DYNASTIE NGUYEN, XIXe siècle
Ensemble en or ciselé comprenant :
- une verseuse ciselée de deux dragons parmi les nuages au-dessus des flots, le couvercle orné de branches de fleurs, l'anse et le bec verseur en forme de bambou, l'anse supportée par une tête de dragon
H. : 8,5 cm ; Poids : 146 g.
- Pot à lait orné de deux dragons parmi les nuages au-dessus des flots, le col orné de svastika
H. : 9,2 cm ; Poids : 109 g.
- Trois petites tasses ciselées de dragon, phénix, qilin et tortue parmi les nuages
H. : 4,5 cm ; Poids : 52,31 et 53,60 et 52,15 g.
Poinçons hibou
Poids total 413 grammes
Légers enfoncements