Lot n° 35

Estimation :

Montre de gousset en or jaune 750°/°° , cadran émaillé blanc à index chiffres arabes peints , aiguilles en acier bleui , mouvement à coq continental à remontage à clef. Cache poussière et mécanisme portent la signature apocryphe de Berthoud à Paris; on joint sa clef en métal. Diam. 54 mm Poids brut. 120 g (Petits enfoncements, oxydation, verre en plastique rapporté à refixer) On joint sa chaîne de montre en or jaune 585°/°° à maille russe , longueur: 26 cm Poids: 20 g