Lot n° 29

Estimation :

Deux montres savonnette et une montre gousset en argent 800°/°° , l'une à cadran émaillé blanc à chiffres romains et trotteuse à 6h, aiguilles en acier bleui. Echappement à ancre en ligne droite , balancier bimétallique compensé. Le boîtier gravé d'un cervidé et de cartouche feuillagée. Diam: 59 mm Poids brut: 133 g L'autre à cadran émaillé blanc à guichets des heures et minutes, trotteuse à 6h. Echappement à ancre à levées visibles en ligne, balancier bimétallique compensé. Diam: 52 mm Poids brut: 116,6 g Montre de gousset à cadran émaillé crême à index chiffres arabes , mécanisme apparent sur le devant. Echappement à ancre à levées visibles , spiral Breguet. Diam. 4,5 cm Poids brut: 82,5 g