Lot n° 18

Estimation :

HUGUENIN & Fils, Ponts Martel No. 70822 Fin XIXe siècle Montre de deuil en or 18k (750), émail et brillants. Boîtier sur charnière, le dos émail noir et brillants figurant un Christogramme et une abréviation de lettres formant le nom de Jesus-Christ, cuvette en or signée. Cadran doré avec décoration gravée et en relief sur le pourtour, chiffres romains, minuterie chemin de fer perlée, petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, 15 rubis, balancier spiral et réglage avance / retard, signature sur la platine. Diam: 38,5 mm Poids brut: 49,3 g