Lot n° 45

Estimation :

Le Corbusier (1887-1965), Nature morte au masque , 1931, mine d'argent sur papier glacé, signé et daté, 26,5x21 cmBibliographie: Le Corbusier et Jean Petit, Suite de dessins, Ed. Forces vives : Diffusion Rousseau, Genève, 1968, p. 67, no. 183 Jornod, 2005, p. 465, no. 114 Danièle Pauly, Le Corbusier catalogue des dessins : début de l'activité picturale 1917-1928, Fondation Le Corbusier, AAM Editions, 2019, vol. 2, p. 439, no. DP.II..528., ill.