Lot n° 175

Résultat :
Estimation :

Théodore Géricault (1791-1824) Portrait de Théodore Lebrun 1818-1819 Huile sur toile 61 x 50 cm (toile et châssis d’origine). Provenance : - Paris, collection particulière. Examens scientifiques : - Tableau nettoyé en 2013 par Mme France de Viguerie (Conservation et restauration de tableaux, diplômée de l’Institut national du Patrimoine). - Examen photographique multispectral à 240 millions de pixels : Couleurs D65 ; lumière rasante ; réflectographie ultraviolet ; réflectographie fausses couleurs ; réflectographie fausses couleurs inversées ; réflectographie infrarouge 900nm & 1000nm ; émissio infrarouge ; LAM ; radiographie. Authenticité : - Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des tableaux de Théodore Géricault, actuellement en préparation par M. Bruno Chenique.