Théodore Géricault (1791-1824)
Portrait de Théodore... Lot 175
Résultat :
Estimation :
Portrait de Théodore Lebrun
1818-1819
Huile sur toile
61 x 50 cm (toile et châssis d’origine).
Provenance :
- Paris, collection particulière.
Examens scientifiques :
- Tableau nettoyé en 2013 par Mme France de Viguerie (Conservation et restauration de tableaux, diplômée de l’Institut national du Patrimoine).
- Examen photographique multispectral à 240 millions de pixels : Couleurs D65 ; lumière rasante ; réflectographie ultraviolet ; réflectographie fausses couleurs ; réflectographie fausses couleurs inversées ; réflectographie infrarouge 900nm & 1000nm ; émissio infrarouge ; LAM ; radiographie.
Authenticité :
- Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des tableaux de Théodore Géricault, actuellement en préparation par M. Bruno Chenique.