Lot en or jaune 18K (750°/°°) comprenant :
- deux épingles de coiffe ou de fichu, les fûts torsadés et les motifs creux figurant une rosace ajourée et une étoile à six branches, sertis de strass ronds, agrémentés de perles d'or en pampilles
- une épingle terminée par une sphère facetté
Infimes enfoncements
Travail régional d'Auvergne, poinçons "Tête de cheval", fin du XIXe siècle.
Poids brut : 5,9 g