Lot n° 539

Estimation :

Lot en or jaune 18K (750°/°°) comprenant : - deux épingles de coiffe ou de fichu, les fûts torsadés et les motifs creux figurant une rosace ajourée et une étoile à six branches, sertis de strass ronds, agrémentés de perles d'or en pampilles - une épingle terminée par une sphère facetté Infimes enfoncements Travail régional d'Auvergne, poinçons "Tête de cheval", fin du XIXe siècle. Poids brut : 5,9 g