Broche rosace en or jaune 18K (750°/°°) à décor ajouré à motifs de feuilles, elle est centrée d'un verre violet rond repercé d'une fleur en or ciselé centrée d'une demi perle (tournante)
Poinçons "Tête de Cheval", fin du XIXe siècle
Diamètre : 41 mm environ - Poids brut : 11,1 g