Broche mobile en or jaune 18K (750°/°°) et argent (800°/°°), à transformation, comprenant trois fleurs de liseron amovibles (systèmes à vis), entièrement serties de diamants taillés en roses, dont couronnées, et centrées chacune d'un diamant taille ancienne en serti clos, les feuilles pavées de roses et la tige, sur tubogaz, agrémentée d'une ligne de motifs carrés sertis de diamants taillés en roses (manque deux éléments). Le système d'épingle amovible permet de porter les fleurs seules.
Fin du XIXe siècle, poinçon de M-O losange vertical, non lisible
Poids brut : 49 g