Pendentif "Rose du Velay" en or jaune 18K (750°/°°) à décor ajouré orné de strass en serti clos (manque le central) et à motif de perles d'or. Infimes faiblesses et déformations
Travail Auvergnat, fin du XIXe siècle, poinçon "Tête de Cheval"
Diamètre : 27 mm environ - Poids brut : 4,4 g