Montre de col ancienne en or jaune 18K (750°/°°), cadran rond à fond émaillé blanc à chiffres romains noirs et éléments dorés, mouvement mécanique à remontoir (ne fonctionne pas, problèmes avec le poussoir de mise à l'heure, prévoir révision, verre craquelé). Double cuvette en or jaune 18K (750 °/°°), le dos agrémenté d'une miniature émaillée polychrome figurant une jeune fille à la campagne (manques en bordure) dans un entourage de frises végétales ciselées.
Diamètre du boîtier : 24 mm environ - Poids brut : 12,4 g