Broche Pendentif à transformation en or jaune 18K (750°/°°) et argent (800°/°°) à décor articulé et ajouré de volutes et de guirlandes végétales, elle est sertie de diamants taillés en roses, dont couronnées et de diamants taille ancienne et centrée d'une perle bouton probablement fine (diamètre : 8.2 à 8.6 mm environ). Elle retient en pendeloque une perle probablement fine en goutte baroquée. Le système d'épingle amovible.
Fin du XIXe siècle
Dimensions : 52 x 37 mm environ - Poids brut : 14,1 g