Georges JOUVE (1910-1964)
Coupe dite Banane
Céramique
Signée Jouve et monogrammée alpha
sur l’envers
H. 7 cm L. 19.5 cm P. 10 cm
Circa 1955 Références :
- Galerie Laffanour, Living with Charlotte Perriand,
Skira, 2019, p. 81.
- Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie,
1965, p.71.
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, p.56
et p.57