Lot n° 23

Nymphenburg, Tafelservice "Perl"

Estimation :

Nymphenburg, Service de table "Perl". 20e siècle, porcelaine. Peintures florales polychromes, décor bleu. Composition : 18 assiettes à viande, 9 assiettes à soupe (D 25 cm), 12 assiettes à salade, 1 plat carré, 2 plats ronds, 1 plat rond, 4 plats ovales (L 32 et 43 cm), 2 saucières, 3 terrines (diverses tailles), 10 assiettes à pain. Total 64 pièces. - Légères traces d'utilisation.