Lot n° 50

Breguet

Résultat :
Estimation :

Montre de femme forme tonneau Vers 1929 Boitier en platine 950 millièmes signé et numéroté 2216, lunette sertie de diamants Cadran gris à chiffres arabes style art deco, aiguilles Breguet Mouvement mécanique à remontage manuel signé et numéroté Dimensions: 20x20mm Poids brut: 15.17gr La montre est ainsi décrite dans les archives: "Montre 8 lignes, boîte platine tonneau, lunette brillants, cadran argent, heures cubistes, aiguilles Breguet acier, fermoir or gris, bracelet ruban. Année de fabrication : 1929 Vendue le 11 février 1931 à M. Acevès pour le prix de 8000 Francs." Nous remercions Emmanuel Breguet pour son aimable collaboration