Montre de femme forme tonneau
Vers 1929
Boitier en platine 950 millièmes signé et numéroté 2216, lunette sertie de diamants
Cadran gris à chiffres arabes style art deco, aiguilles Breguet
Mouvement mécanique à remontage manuel signé et numéroté
Dimensions: 20x20mm
Poids brut: 15.17gr
La montre est ainsi décrite dans les archives: "Montre 8 lignes, boîte platine tonneau, lunette brillants, cadran argent, heures cubistes, aiguilles Breguet acier, fermoir or gris, bracelet ruban.
Année de fabrication : 1929
Vendue le 11 février 1931 à M. Acevès pour le prix de 8000 Francs."
Nous remercions Emmanuel Breguet pour son aimable collaboration