Répétitions minutes.
Vers 1900
Montre de poche « savonnette » à répétition en plaqué or.
Cadran en émail blanc avec chiffres romains peints. Seconde à six heures. Aiguilles en acier bleui. Verre plexi.
Mouvement mécanique à remontage manuel brevet suisse 34984 à répétition minutes.
Boitier à double capots en plaqué or, numéroté 996.
Diamètre : 55 mm. Épaisseur : 16 mm
Poids brut. : 114 g
Rapport de conditions : Montre de poche fonctionnante. Bon état général.