Lot n° 6

Travail Americain

Résultat :
Estimation :

Répétitions minutes. Vers 1900 Montre de poche « savonnette » à répétition en plaqué or. Cadran en émail blanc avec chiffres romains peints. Seconde à six heures. Aiguilles en acier bleui. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel brevet suisse 34984 à répétition minutes. Boitier à double capots en plaqué or, numéroté 996. Diamètre : 55 mm. Épaisseur : 16 mm Poids brut. : 114 g Rapport de conditions : Montre de poche fonctionnante. Bon état général.