Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

CALLET Antoine François. ( ? 1741–Paris 1823). « Etude pour la figure de Jupiter ». Sanguine et lavis brun. Porte au verso le paraphe de la collection L. S. Adam (Lugt n° 4). H.23,5 L.20,5. Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 11 février 2009, (Binoche et Giquello), n° 113, reproduit, (comme Charles François Hutin). Bibliographie : Catalogue de l’exposition Eloge du sentiment et de la sensibilité – Peintures françaises du XVIIIème siècle des collections de Bretagne, (notice par G. Kazerouni), Rennes – Nantes, 2019, reproduit fig. 40.4). Notre dessin est une étude pour le tableau de Callet Cérès implorant Jupiter, peint vers 1776–1777, présenté au Salon de 1777, et conservé aujourd’hui au Boston Museum of Art, (voir Op.   cité supra, n° 40, 1  reproduit),. Le musée de Quimper possède une esquisse (voir Op. cité supra, n° 40, reproduit fig. 40.). Il existe quatre autres dessins préparatoires qui témoignent de l’évolution de la composition. Expert : René MILLET.