SÈVRES, XVIIIe siècle, 1786
Plateau pour les tasses à glace nommé soucoupe à pied, en porcelaine tendre de forme circulaire à bord lobé reposant sur un piédouche, à décor polychrome au centre d'un bouquet de violettes et barbeaux dans un médaillon circulaire cerné de volubilis, l'aile décorée d'une guirlande de volubilis entre deux galons à fond violet ornés de perles en or.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date II pour 1786, marque de peintre de Jean-Joseph-Philippe Boucot fils
Au revers une étiquette portant l'inscription manuscrite (…) Sèvres (1786) provenant du service
du château de Sirrenberg.
Un éclat restauré sur le bord.
D. 22,5 cm
Cette soucoupe à pied provient de ce service, dont la décoration est décrite Zone violete et Volubilis dans les registres de la manufacture de Sèvres. Elle figure sur le registre de paiements des peintres en novembre 1786 sous le nom de Madeleine Bouvet. L'autre soucoupe à pied est passée en vente chez PIASA le 11 juin 2014, lot
152. Une partie de ce service est passée en vente chez Christie's à New York (25 octobre 2005, lot, 141), deux
assiettes et un seau à glace ont été vendus chez PIASA (5 décembre 2005, lot 436 et 29 novembre 2012, lot 178).
Pour une étude de ce service, voir David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2015, vol. IV, n° 87-12, p. 845-846.